函数f(x)=Asin(ωx-π/6)(A>0,ω>0)的最大值为3,其图像相邻两条对称轴之间距离为π/2

函数f(x)=Asin(ωx-π/6)(A>0,ω>0)的最大值为3,其图像相邻两条对称轴之间距离为π/2
(1)求函数的解析式 (2)设α∈(0,π/2),f(α/2)=2,求α的值
洋洋在没 1年前 已收到2个回答 举报

huangkaimin1 幼苗


A=2
T=2×π/2=π
∴ω=2
∴f(x)=2sin(2x-π/6)+1

f(α/2)=2sin(α-π/6)+1=2
sin(α-π/6)=0.5
∵α∈(0,π/2),
∴α=π/3
希望能解决您的问题.

1年前 追问

4

洋洋在没 举报

A为什么等于2

wxf2006 花朵


sin(ωx-π/6)∈[-1,1]
A=3
图像相邻两条对称轴之间距离为π/2
T=π
T=2π/ω
π=2π/ω
ω=2
f(x)=3sin(2x-π/6)
(2)设α∈(0,π/2),f(α/2)=2,求α的值
f(α/2)=2
3sin(α-π/6)=2
sin(α-π/6)=2/3>0
α-π...


2