3/2 3/6 3/12 ...3/98*99 3/99*100如何用简便方法做

fangjun123 1年前 已收到1个回答 举报

月光男孩 春芽


3/2+3/6+3/12+...+3/98*99+3/99*100
=3/1*2+3/2*3+3/3*4+...+3/98*99+3/99*100
=3(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/98-1/99+1/99-1/100)
=3(1-1/100)
=297/100


10