碳酸钠,碳酸氢钠的混合物与100ml3molL盐酸恰好反应,产生4.48L能使澄清石灰水变浑浊的气体,请计算混合物中碳酸

碳酸钠,碳酸氢钠的混合物与100ml3molL盐酸恰好反应,产生4.48L能使澄清石灰水变浑浊的气体,请计算混合物中碳酸钠的物质量
郁闷混小子 1年前 已收到1个回答 举报

虽然现在 幼苗


Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
NAHCO3+HCl =NaCl+CO2+H2O
设Na2CO3为xmol,NaHCO3为ymol
则有 根据盐酸的量 2x + y=0.3
根据CO2的量 x + y=0.2 解得x=0.1mol y=0.1mol


5