一筐苹果,2个2个地数余1个,3个3个地数余2个,4个4个地数余3个,5个5个地数余4个,6个6个地数余5个.这筐苹果最

一筐苹果,2个2个地数余1个,3个3个地数余2个,4个4个地数余3个,5个5个地数余4个,6个6个地数余5个.这筐苹果最少有有______个.
eltonmu 1年前 已收到3个回答 举报

燕燕天地 幼苗


解题思路:由于这筐苹果,2个2个地数余1个,3个3个地数余2个,4个4个地数余3个,5个5个地数余4个,6个6个地数余5个,所以这筐苹果的个数加1能同时被2,3,4,5,6整除.2,3,4,5,6的最小公倍数为:2×2×3×5=60,所以这个数为60-1=59.

据题意可知,这筐苹果的个数加1能同时被2,3,4,5,6整除,
2,3,4,5,6的最小公倍数为:2×2×3×5=60,
所以这个数为60-1=59(个).
故答案为:59.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 由数的个数与余数得出这筐苹果的个数加1能同时被2,3,4,5,6整除是完成本题的关键.


2

狼之女 幼苗


2.3.4.5.6的最小公倍数是60
60-1=59


2

漂亮mum 幼苗


59个


0