一堆竹子48千克,淘淘吃了这堆竹子的4分之1,乐乐吃了这堆竹子的3分之1.淘淘比乐乐少吃了多少千克竹子?

小男孩2000 1年前 已收到4个回答 举报

比鸡肠子都细 幼苗


48×3分之1-48×4分之1
=16-12
=4(千克)


9

twl877 幼苗


3分之1减去 4分之1,然后乘以48即可。


2

沟边看海 花朵


48×(1/3-1/4)=4千克


2

wsgywan 幼苗


48×3分之1=16千克 48×4分之1=12千克 16-12=4千克


1