已知抛物线y2=2px(p>0)的准线与圆(x-3)2+y2=16相切,则p的值为(  )

已知抛物线y2=2px(p>0)的准线与圆(x-3)2+y2=16相切,则p的值为(  )
A. [1/2]
B. 1
C. 2
D. 4
pangroo 1年前 已收到4个回答 举报

明天1230 幼苗


解题思路:根据抛物线的标准方程可知准线方程为x=−
p
2
,根据抛物线的准线与圆相切可知3+
p
2
=4
求得p.

抛物线y2=2px(p>0)的准线方程为x=−
p
2,
因为抛物线y2=2px(p>0)的准线与圆(x-3)2+y2=16相切,
所以3+
p
2=4,p=2;
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的相关几何性质及直线与圆的位置关系.


6

xi2000 幼苗


准线:x=-p/2
圆心(3,0)到准线的距离等于半径4
3-(-p/2)=4
p=2


2

5957185 幼苗


不难啊、抛物线的准线为y=-P2x、它与圆相切、也就是圆心到这条准线的距离正好为圆的半径、圆半径为4、圆心坐标你知道吧?就是(3.0)、这个点到准线的距离为4、用点到线距离公式表示出来、就解得p了、、手机打得、很累、希望采纳、


2

25ovh4sa2s6s1c4 幼苗


这么简单的问题也来问,其实我不记得准线是啥了,哈哈~~~
相切:圆心到准线的距离 = 半径
就是算个点到线的距离,点到线的距离啥公式?也忘记了...(实在不行,求出垂线,再求出交叉点,2点的距离公式总该记得了吧)


2