不改变原式的值将6-(+3)-(-7)+(-2)中的减法改成加法并写成省略加号的和应是( )

不改变原式的值将6-(+3)-(-7)+(-2)中的减法改成加法并写成省略加号的和应是( )
不太明白,麻烦把步骤和原因写出来.
yongsheng1108 1年前 已收到2个回答 举报

口smile口 幼苗


6-(+3)-(-7)+(-2)
=6+(-3)+7+(-2)
=13+(-5)


6

601005 花朵


不改变原式的值将6-(+3)-(-7)+(-2)中的减法改成加法并写成省略加号的和应是( )
计算有理数加减时,减去一个有理数就等于加上这个数的相反数。所以:
6-[+3]-[-7]+[-2]
=6+[-3]+[+7]+[-2]
=6+[-3]+7+[-2]
=[6+7]+[(-3)+(-2)]
=13+(-5)
=8


2