上端开口的圆柱形气缸竖直放置,截面积为0.2米2的活塞将一定质量的气体和一形状不规则的固体A封闭在气缸内.温度为

上端开口的圆柱形气缸竖直放置,截面积为0.2米2的活塞将一定质量的气体和一形状不规则的固体A封闭在气缸内.温度为 300K时,活塞离气缸底部的高度为0.6米;将气体加热到330K时,活塞上升了0.05米,不计摩擦力及固体体积的变化.求物体A的体积.
伤心阿狼 1年前 已收到2个回答 举报

过滤烟嘴 幼苗


解题思路:加热活塞上升时,气缸内气体发生等压变化.根据盖-吕萨克定律列方程求解物体A的体积.

设A的体积为V,T1=300K,T2=330K,S=0.2m2,h=0.6m
h2=0.6m+0.05m=0.65m①
气体发生等压变化,根据盖-吕萨克定律
h2S−V
T2=
h1S−V
T1 ②
(h1S-V)T2=(h2S-V)T1
故V=
h1T2−h2T1
T2−T1S=0.02m3
答:A的体积为0.02m3

点评:
本题考点: 气体的等容变化和等压变化.

考点点评: 本题关键是判断出气体发生的是等压变化.封闭气体的压强可以以活塞为研究对象根据平衡条件列方程来分析.


4

小_岚 幼苗


这里 不好 解说


1