三个连续奇数,若中间的一个为2n-1,那么最大的一个是______,这三个数的和是______.

哥们1996 1年前 已收到6个回答 举报

枫一样的男子 幼苗


解题思路:让中间的那个数加2即可得到最大的一个数,减2即可得到最小的一个数,3个数相加后化简可得这三个数的和.

∵三个连续奇数,若中间的一个为2n-1,
∴最大的一个是2n-1+2=2n+1,
最小的一个是2n-1-2=2n-3,
∴3个数的和为(2n-1)+(2n+1)+(2n-3)=6n-3.
故答案为2n+1,6n-3.

点评:
本题考点: 列代数式;整式的加减.

考点点评: 考查列代数式及整式的相关计算;掌握相邻2个奇数之间相隔2是解决本题的关键.


9

九刃女 幼苗


因为是三个连续奇数,所以每一个都差2
第一个 (2n-1-2)=2n-3
第二个 2n-1
第三个 (2n-1+2)=2n+1
和为 2n-3+2n-1+2n+1=6n-3


2

安之莺 幼苗


no。1 2n-1
no。2 2n+1
no。3 2n-3
no。1+no。2+no。3=2n-1+2n+1+2n-3=6n-3
答案:6n-3


1

bigdrn123 幼苗


2n-3 2n-1 2n+1
三个数的和=3*(2n-1)=6n-3


0

chahua31 春芽


第一个奇数为2n-3
最后一个为2n+1
和为6n-3


0

恋之yy 幼苗


不就是等差数列么 中间项乘3 和是6N-3


0