如果3x3-x=1,那么9x4+12x3-3x2-7x+2001的值等于(  )

如果3x3-x=1,那么9x4+12x3-3x2-7x+2001的值等于(  )
A. 1999
B. 2001
C. 2003
D. 2005
zixingcheza 1年前 已收到4个回答 举报

c6iff 幼苗


解题思路:将3x3-x=1化简为3x3-x-1=0,整体代入9x4+12x3-3x2-7x+2001,提取公因式化简即可.

∵3x3-x=1,
∴9x4+12x3-3x2-7x+2001,
=3x(3x3-x-1)+4(3x3-x-1)+2005,
=2005.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的运用,注意运用整体代入法求解.


7

miaoran7222 幼苗


9x^4+12x^3-3x^2-7x+2001=3x(3x^3-x)+4(3x^3-x)-3x+2001=3x+4-3x+2001=2005


1

柏拉图的永恒lin 幼苗


9x^4+12x^3-3x^2-7x+2001=3x(3x^3-x)+12x^3-7x+2001=12x^3-4x+2001=4(3x^2-x)+2001=2005


0

不曾远离cherry 幼苗


2005
把9x^4和3x^2结合得出3x,再化简为12x^3-4x+2001,之后再结合,得出4+2001=2005


0