小明在计算除法时,把被除数472错看成427,结果商比原来小5,但余数恰好相同,则该题的余数是 (  )

小明在计算除法时,把被除数472错看成427,结果商比原来小5,但余数恰好相同,则该题的余数是 (  )
A. 9
B. 7
C. 5
D. 4
tonny0292 1年前 已收到1个回答 举报

鱼囿祢 幼苗


解题思路:根据被除数=除数×商+余数,本题在这两种除法计算中,除数与余数没变,假设除数是a,余数是r,则可列出两个等式,即可得解.

在这两种除法计算中,除数与余数没变,
只是商比原来小5.设除数是a,余数是r,则:
472=a×商+r,
427=a×(商-5)+r,
有472-427=a×5,a=(472-427)÷5=9;
472÷9=52…4;
所以余数r=4.
故选:D.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了有余数的除法,在解题时,两式左边减左边等于两式右边减右边,得到只含一个未知数的等式,是解决此题的关键.


7