九年级数学题关于一元二次方程,急!在线等

九年级数学题关于一元二次方程,急!在线等
已知a,b,c是三角形ABC三边长,且满足a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca.试判断三角形ABC的形状,并说明理由
海上蟠桃易熟 1年前 已收到6个回答 举报

小虎帮 春芽


a²+b²+c²=ab+bc+ca
两边乘以2,有2a²+2b²+2c²=2ab+2bc+2ca
即a²+b²+a²+c²+b²+c²=2ab+2bc+2ca
即a²+b²-2ab+a²+c²-2ac+b²+c²-2bc=0
即(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=0
所以a=b,a=c,b=c
所以三角形是等边三角形


5

喜欲狂 幼苗


∵a2+b2+c2-ab-bc-ca
=1/2(2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ca)
=1/2[(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(c2-2ca+a2)]
=1/2[(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2],
又∵a2+b2+c2-ab-bc-ac=0,
∴1/2[(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2]=0,
根据非负...


2

zhouyingchenhui 种子


直角三角形


2

horse1887 幼苗


等边三角形,理由 等式两边同时乘以2 再把等式右边的项一道左边去,可以得到a的平方乘以2
+b的平方乘以2=+c的平方乘以2-2ab-2ac-2bc=0,化简可以得到(a-b)的平方+(a-c)的平方+(b-c)的平方=0.然后可以得到a-b=0,a-c=0,b-c=0,即a=b=c


2

lovespringcn 幼苗


等边三角形,因为a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca。(等号左右项数相等而且符号相同)所以abc相等。(这道题如果是大的证明题我不能确定的全分,但是结果一定对)


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=0
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ca+a^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(C-a)^2=0
三项都是完全平方都为非负数,
∴a-b=0,b-c=0,c-a=0
∴a=b=c,
∴三角形为等边三角形。


0