水果店里西瓜个数与白兰瓜个数比是7比5.如果每天买白兰瓜40个西瓜50个若干天后白兰瓜正好卖完水果店愿有西

水果店里西瓜个数与白兰瓜个数比是7比5.如果每天买白兰瓜40个西瓜50个若干天后白兰瓜正好卖完水果店愿有西
瓜多少个?
调味酒 1年前 已收到7个回答 举报

偷走你的忧伤 幼苗


设水果店原有西瓜x个,则白兰瓜为(5/7)x,
(5/7)x=40k;
x=56k(k为白兰瓜卖完所花的天数)
所以水果店原有的西瓜个数为56的倍数,如56,112,168.等等


3

skystary 幼苗


40除以5等于8,再用7×8等于56,如果要使西瓜和白兰瓜同时卖完,西瓜每天要卖56个。而西瓜每天只卖了50个,每天少卖6个。一共剩了36个,说明卖了36÷6=6天。再用6×50+36=336个。


2

暴徒与圣徒 幼苗


7+5=12
40+50=90(个)
90÷12=7.5(天)
50×7.5=375(个)
我是自己想的,不知道对不对。你自己再想想看。


2

熏衣草821028 幼苗


设卖了X天
(50x+36):40x=7:5
(50x+36):40x=7/5
250x+180=280x(用5×括号里的,7×40x)
30x=180(280x-250x=30x)
x=6
60X5+36=336(个)
这是我自己做的哦~放心吧,给老师看过滴!


2

coco6636 幼苗


设卖了X天,
(50x+36)÷40x=7/5
250x+180=280x
30x=180
x=6
50x+36=50×6+36=336
答:西瓜有336个。


2

chaizhiqian 幼苗


赞同一楼


1

justyy 幼苗


算了


0