甲乙两个仓库存粮的质量比是12:11,后来乙仓又运来60吨,这时甲仓库比乙仓库少九分之一.

甲乙两个仓库存粮的质量比是12:11,后来乙仓又运来60吨,这时甲仓库比乙仓库少九分之一.
乙仓库原来存粮多少吨?广大高手教下拉~不要方程的.
nfwei 1年前 已收到5个回答 举报

冰做的我心飞扬 幼苗


分析:
甲库不变.
“这时甲仓库比乙仓库少九分之一”,说明:甲库是现在乙库的1-1/9=8/9
而原来“甲乙两个仓库存粮的质量比是12:11”,所以原来乙库是现在乙库的8/9÷12×11=22/27
“后来乙仓又运来60吨”,这60吨就是占现在乙库的1-22/27=5/27,以此可求出现在乙库.最后减去60就是原来乙库的.
列式:
(1-1/9)÷12×11=22/27
60÷(1-22/27)-60=324-60=264吨
答:乙仓库原来存粮264吨.


7

动动星 幼苗


264


3

池上觅残春 幼苗


180吨


1

shmilyzhao 幼苗


遇到这样的题,一定要记住:把不变的量当单位一,甲库没变,就把甲库当单位一。那么,原先,乙占甲的12分之11,后来占9-1=8,也就是8分之9,60吨导致了从原来的12分之11成为了8分之9,所以60除以(8分之9-12分之11)=264吨


1

72735 幼苗


甲是202.5吨
乙是185.625吨


0