实验室加热氯酸钾和二氧化锰混合物55g制取氧气,充分反应后,试管内剩余固体质量为35.8求:

实验室加热氯酸钾和二氧化锰混合物55g制取氧气,充分反应后,试管内剩余固体质量为35.8求:
(1)有多少氯酸钾参加反应?混合物中二氧化锰质量为多少克?
(2)已知氧气的密度为1.429g/L问放出氧气约等于多少升?
快点。。。。。。。。。。。很急。。。。。。。。。
anjnelee 1年前 已收到3个回答 举报

王士民 幼苗


2KClO3=MnO2=加热=2KCl+3O2
245 96
x 55-35.8
x=49 mMnO2=55-49=6
V=m/密度=19.2/1.429=13.43升


4

tiantian0127 幼苗


2KClO3=2KCl+3O2,质量差为氧气的质量55-35.8=19.2g,氯酸钾质量为19.2/32/3X2X122.5=49g,所以二氧化锰为55-49=6g.
19.2/1.429=13.4L


2

sghjoiuxxxo 幼苗


(1)生成氧气的质量即为总质量的前后变化差值m(O2)=55-35.8=19.2g
2KClO3==(加热,MnO2)==2KCl+3O2 ↑
245 96
x 19.2g


0