已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,且它的图像关于直线x=1对称,证明函数f(x)是周期函数

已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,且它的图像关于直线x=1对称,证明函数f(x)是周期函数
是偶函数的话怎么证
bill12100 1年前 已收到2个回答 举报

xuanlv258 幼苗


函数f(x)是定义域为R的奇函数则f(x)=-f(-x)
它的图像关于直线x=1对称,则f(x)=f(2-x)
所以f(-x)=f(2+x)=-f(x)
所以f(x)=-f(2+x)
所以f(x+2)=-f(2+x+2)=-f(x+4)=-f(x)
所以f(x)=f(x+4)
所以f(x)是以4周期的周期函数
========
偶函数的话就是
f(x)=f(2-x)
所以f(-x)=f(2+x)=f(x)
所以f(x)=f(2+x)
f(x)是以2周期的周期函数


1

孤独心涯 幼苗


4


2