某小组分若干本图书,若每人分给1本则余1本,若每人分给2本则少2本,那么共有图书多少本?

某小组分若干本图书,若每人分给1本则余1本,若每人分给2本则少2本,那么共有图书多少本?
要方程,过程
hzh1437 1年前 已收到1个回答 举报

荊蓓 幼苗


图书为x本,
x-1=(x+2)/2
x-1=x/2+1
x/2=2
x=4


1