小明前几次数学测验平均分是84分,这次考了100分就把成绩提高到86分这是第几次测验?(列式计算)

dagen 1年前 已收到4个回答 举报

快乐阿刚 幼苗


一、(100-86)÷(86-84)+1=8(次)
二、设这是第x次,
84(x-1)+100=86x
解得x=8


5

宇冲2003 幼苗


解:设在靠100分之前考了x次.
则此时总分为84x
又考了100分,总分为84x+100,总共为x+1次
84x+100=86x+86
得x=7
7+1=8


0

迷途的猎人 幼苗


设这是第N次考试得了100分,
84*(N-1)+100=86N
得N=8


0

abclinm 幼苗


设这是第x次测验,依题意得:
(84(x-1)+100)/x=86
(84x-84+100)/x=86
84x+16=86x
x=8
经检验:x=8是原方程的解

答:这是第8次测验。

-...


0