1.甲乙两车同时从A,B两地相向而行,它们相遇时距 A,B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.5,求A,B两地的距

1.甲乙两车同时从A,B两地相向而行,它们相遇时距 A,B两地中心处8千米,已知甲车速度是乙车的1.5,求A,B两地的距离?
2.甲乙两人同时从A、B两地的中点向反向行驶,4分钟甲到达A地,乙离B地还有40米,己知甲、乙两人的速度比为5:3,A、B两地相距多少米?
3.甲乙两人同时从A、B两村相对而行,在距两村中点300米处相遇,己知甲的速度是乙的3/5,当甲到B村时,乙距A村有多远?
4.甲乙两人同时从A,B两地相对开出,甲每分钟行30米,乙每分钟走的是甲的7/10,相遇后甲继续行4.2分钟到达B地,A、B两地相距多少米?
5.姐姐从甲地到乙地需8分钟,妹妹从乙地到甲地需10分钟,姐妹二人同时相而行,相遇时姐姐离乙地还有240米,求甲、乙两地之间的距离?
6.客车和货车同时从甲、乙两地相向开出,客车行完全需10时,货车行完全程需15时.两车在中途相遇后,客车又行90千米,这时客车行完了全程的80% ,求甲、乙两地的距离?
北hh红豆1 1年前 已收到1个回答 举报

喵呜呜呜呜呜 幼苗


1.
相遇时,
甲比乙多行了:8×2=16千米
乙行了:16÷(1.5-1)=32千米
甲行了:32×1.5=48千米
AB距离:32+48=80千米
2.
4分钟,甲比乙多行了40米
每分钟,甲比乙多行:40÷4=10米
甲速度为每分钟:10÷(5-3)×5=25米
AB相距:25×4×2=200米
3.
甲的速度是乙的5/3(三分之五)吧?
相遇时,甲比乙多行:300×2=600米
甲乙速度比为5/3:1=5:3
AB距离:600÷(5-3)×(5+3)=2400米
甲到达B时,乙行了:
2400×3/5=1440米
乙距A村:2400-1440=960米
4.
乙每分钟走:30×7/10=21米
相遇时,乙行的路程等于相遇后,甲的路程,为:
4.2×30=126米
甲乙相遇用时:126÷21=6分钟
AB相距:(30+21)×6=306米
5.
两人相遇用时:1÷(1/8+1/10)=40/9分钟
妹妹行了全程的:1/10×40/9=4/9
相遇时,姐姐与乙地的距离,等于妹妹的行程.
甲乙距离:240÷4/9=540米
6.
两车相遇需要:1÷(1/10+1/15)=6小时
相遇时,客车行了全程的:1/10×6=3/5
相遇后,客车又行了全程的:80%-3/5=1/5
甲乙距离:90÷1/5=450千米


3