排列组合的一个小题用1,2,3,4,5,6组成6位数(没有重复数字),要求任何相邻2个数字的奇偶性不同,且1,2相邻,这

排列组合的一个小题
用1,2,3,4,5,6组成6位数(没有重复数字),要求任何相邻2个数字的奇偶性不同,且1,2相邻,这样的6位数的个数有多少?
yourtube 1年前 已收到2个回答 举报

一个人好呀 幼苗


1,2相邻共10种情况.
3,5在余下四个位子,6种情况.
4,6余下2个位子,2种情况.
所以共10*6*2=120


4

tt小资 幼苗


奇偶奇偶奇偶或偶奇偶奇偶奇
12相邻的,有5*2=10种方法,放完后剩下各数只能同奇偶两个互换,2*2=4种
所以是10*4=40个


0