一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.

一个小球由静止开始在一个斜坡向下滚动,其速度每秒增加2米/秒.
1 求小球的速度v随时间t变化的函数关系式.它是一次函数吗?
2,求第2.5秒时小球的速度?
鲜芦笋 1年前 已收到5个回答 举报

26820382 幼苗


v=2t.是一次函数.2.5秒时速度为5米/秒


1

caobh123 幼苗


1 V = V0+at 静止 V0 = 0
速度每秒增加2米/秒。
即a=2
所以V = 2t
2 t=2.5
V = 5


2

贱贱555 幼苗


其是一次函数
v=2t
5米每秒


1

一点轻舟白鹭飞 春芽


是啊
设所求速度为v,又小球的加速度为a=2m/s,则有
v=at=2m/s^*2.5s=5m/s


0

卡三萬 幼苗


1,V/t=2
V=2t

2,V=2*2.5=5米/秒


0