一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装煤油,最多能装______千克.(煤油的密度是0.8×103Kg/m3)

xytty 1年前 已收到4个回答 举报

yushuisurf 春芽


解题思路:已知塑料瓶的容积(装满煤油煤油的体积)和煤油的密度,利用公式m=ρV即可求出最多能装煤油的质量.

瓶子装满煤油煤油的体积:
V煤油=V=2.5L=2.5×10-3m3
∵ρ=[m/V],
∴塑料瓶最多装煤油的质量:
m煤油煤油V煤油=0.8×103kg/m3×2.5×10-3m3=2kg.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 注意当瓶子内装满某种液体时,该液体的体积等于瓶子的容积,并且会熟练应用密度的计算公式.


2

wxl622 幼苗


ρ酒精=0.8×10³kg/m³=0.8kg/dm³ 2.5L=2.5dm³
m=ρv=0.8kg/dm³×2.5dm³=2kg


0

ponukt77 幼苗


知道密度吗?


0

dakang521 幼苗


2.5升的塑料壶装纯酒精1578克;油按比重0.9最多2250克。


0