滑雪运动员依靠手中的撑杆用力往后推地,获得向前的动力,一运动员的质量1.为60kg撑杆对地面向后的平均水平作用力是300

滑雪运动员依靠手中的撑杆用力往后推地,获得向前的动力,一运动员的质量1.为60kg撑杆对地面向后的平均水平作用力是300N,不计摩擦阻力,力的持续作用时间是0.4s,两次用力时间间隔为0.2s,若运动员从静止开始做直线运动,求1s内的位移是多少?
2.质量为1kg的球穿在足够长的斜杆上,斜杆与水平方向成30º角,球与斜杆间的动摩擦因数为 ,对球施加一个方向竖直向上、大小为20N的拉力,使球从静止开始运动,则球在开始运动后的10s末的速度多大?
DSTARCOM 1年前 已收到1个回答 举报

织女的相思坊 幼苗


1.F=ma
300=60*a
a=5m/s^2
v(0.4秒末)=a*t=5*0.4=2m/s
S(0.4秒)=0.5*5*0.4^2=0.4m
S(0.4秒--0.6秒)=2*0.2=0.4m
S(0.6秒--1秒)=0.5*5*0.4^2+2*0.4=1.2m
所以S总=0.4+0.4+1.2=2m
2.就当摩擦系数是u.
把重力和拉力分别沿杆和垂直杆分解
G沿杆=5N,拉力沿杆=10N,G垂直杆=5根3N,拉力垂直杆=10根3N
显然在垂直于杆方向还缺杆的弹力N=5根3N
所以摩擦力f=u*5根3 N
F(合外力)=10-5-u*5根3=ma=a
5-u*5根3=a
v=a*t=10(5-u*5根3)


4