数学小题五道.数学高手进!1.已知梯形的中位线长6cm,高为4cm,则此梯形的面积为____cm^2.2.正n边形的内角

数学小题五道.数学高手进!
1.已知梯形的中位线长6cm,高为4cm,则此梯形的面积为____cm^2.
2.正n边形的内角和等于1080°,那么这个正n边形的边数n=______.
3.顺次连接一个任意四边形四边的中点,得到一个四边形为_____.
4.若一个多边形的内角和是外角和的5倍,则这个多边形是___边形.
5.铺成一片不留空隙的平面图形可以由_________(写三个正多边形)组合铺成.
在线等答案,请写出解题过程,谢谢!
Nickleyu 1年前 已收到5个回答 举报

2338544 幼苗


第一题 因为梯形中位线=(上底+下底)÷2
所以梯形面积=中位线×高
=6×4
=24
第二题 正n边形内角和=180×(n-2)
所以n=1080÷180+2
=8
第三题 平行四边形
理由:据三角形中位线定理可知,顺次连接一个任意四边形四边的中点得到的四边形,对边=对角线的一半,且对边平行,所以是平行四边形
第四题 因为任意多边形外角和均为360
所以内角和=360×5=1800
再由第二题知道n=1800÷180+2
=12
第五题 正六边形、正方形和正十二边形
理由:正六边形内角120
正方形内角90
正十二边形内角150
120+90+150=360
所以不留空隙


8

丁振波 幼苗


1.24 S=上下底之和*高/2=2*中位线*高/2=6*2*4/2=24
2.6 180(n-2)=1080 n为6
3.平行四边形 根据中位线可证对边分别平行
4.12 180(n-2)=5*360 n为12
5.正三角,正方形,正六


2

我来拉拉 幼苗


1.已知梯形的中位线长6cm,高为4cm,则此梯形的面积为_24___cm^2。
中位线=(上底+下底)/2
所以面积=中位线*高=24

2.正n边形的内角和等于1080°,那么这个正n边形的边数n=__8____。
1080=(n-2)*180
6=n-2 n=8

3.顺次连接一个任意四边形四边的中点,...


2

wugs1226 幼苗


1.上底加下底长=2*中位线=2*6=12
所以s=12*4/2=24
2.1080=180(n-2)解出即可 n=8
3.平行四边形
4.内角和=360*5=1800=180(N-2)
N=12所以是十二边形

5.正三角形、正方形、正6边形


2

ggpb21 幼苗


1.24
2.8
3.平行四边形
4.12
5.三个正六边形


0