父亲现在的年龄比儿子的3倍大1岁,3年前父亲的年龄比儿子的4倍小1,则父亲和儿子现在年龄各是多少?

yu---volvo 1年前 已收到1个回答 举报

BXtop 幼苗


设父亲三年前的年龄为X,儿子为Y
4×X﹣1=Y
﹙X+3﹚×3+1=Y+3
解得X=8,Y=31


4