有甲、乙两个仓库,甲仓库存大米40吨,如果从乙仓库中运出[1/3]的大米到甲仓库,那么甲、乙两个仓库中大米一样多.乙仓库

有甲、乙两个仓库,甲仓库存大米40吨,如果从乙仓库中运出[1/3]的大米到甲仓库,那么甲、乙两个仓库中大米一样多.乙仓库有大米多少吨?
阿拉拉鱼 1年前 已收到1个回答 举报

丁当叮当 幼苗


解题思路:把乙仓大米重量看作单位“1”,从乙仓库中运出[1/3]的大米到甲仓库,那么乙仓现在就有原来1-[1/3]=[2/3]的重量,此时甲、乙两个仓库中大米一样多,也就是说甲仓大米重量相当于原来乙仓[2/3]的重量,据此可求出甲仓原来重量40吨占乙仓大米的分率,依据分数除法意义即可解答.

40÷(1−
1
3−
1
3),
=40÷
1
3,
=120(吨),
答:乙仓库有大米120吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确40吨占乙仓大米的分率,依据是分数除法意义.


4