实验室中我们经常用碳酸钙和盐酸反应制取二氧化碳.小明用12g石灰石恰好与100g盐酸溶液完全反应共制取二氧化碳4.4g.

实验室中我们经常用碳酸钙和盐酸反应制取二氧化碳.小明用12g石灰石恰好与100g盐酸溶液完全反应共制取二氧化碳4.4g.已知石灰石中所含杂质不溶于水也不能与酸反应,则求:
(1)石灰石中碳酸钙的质量分数?
(2)反应后所得溶液的质量分数是多少?
ebman 1年前 已收到1个回答 举报

sylin_1988 幼苗


解题思路:(1)由于杂质不和稀盐酸反应,只有碳酸钙和稀盐酸反应,所以可根据反应的化学方程式,用生成二氧化碳的量来求出碳酸钙的量,进而求出石灰石中碳酸钙的质量分数;
(2)可根据反应的化学方程式,用生成二氧化碳的量来求出生成的氯化钙的质量,然后用氯化钙的质量除以反应后溶液质量,即得到反应后溶质的质量分数.其中反应后溶液质量=参加反应的固体质量+液体质量-生成的气体质量.

(1)设石灰石中碳酸钙的质量为x,生成氯化钙的质量为y.
CaCO3 +2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 111 44
x y4.4g
[100/x=
111
y=
44
4.4g]
x=10g y=11.1g
石灰石中碳酸钙的质量分数为:[10g/12g]×100%=83.3%
(2)反应后溶液的质量为:10g+100g-4.4g=105.6g
反应后溶液中溶质的质量分数为:[11.1g/105.6g]×100%=10.51%
答:(1)石灰石中碳酸钙的质量分数为83.3%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为10.51%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是溶质质量分数和化学方程式相结合的计算题,做此题首先要正确写出发生反应的化学方程式,然后要重点掌握住求溶质质量分数的公式,另外就是计算一定要细心准确.


6