女同学的人数是男同学人数的3/5,男同学的平均身高是1.65米,全体男女的平均身高是1.59米,问女同学的平均身高是多少

女同学的人数是男同学人数的3/5,男同学的平均身高是1.65米,全体男女的平均身高是1.59米,问女同学的平均身高是多少米
liyuelai 1年前 已收到1个回答 举报

weerjie 花朵


ls小学没毕业还学着教育人了?
设男生a人,则女生0.6a人,再设女同学平均身高X.列式有1.65a+0.6a*X=1.59(a+0.6a),约去a,解得X=1.49.


4