姐妹俩养兔100只,姐姐养的3分之1比妹妹养的10分之1多16只,求姐妹俩各养兔多少只?普通方程的计算

3155530520 1年前 已收到2个回答 举报

xfgxf5474fgh 幼苗


设姐姐X只,则妹妹100-X只
X/3-(100-X)/10=16
X/3+X/10=16+10
13X/30=26
X=60
姐姐60只,妹妹40只


4

light_1 幼苗


设姐姐养兔x只,则妹妹养兔100-x只,可以列出方程:(1/3)x-(1/10)(100-x)=16
解得x=60,100-x=40
所以姐姐养兔60只,妹妹养兔40只


0