大箱子装48个苹果,小箱子装40个苹果,720个苹果,既用大箱子装,也用小箱子装,大小箱子一共用了16个,问小箱子用了几

大箱子装48个苹果,小箱子装40个苹果,720个苹果,既用大箱子装,也用小箱子装,大小箱子一共用了16个,问小箱子用了几个?不用方程解.
米老鼠007 1年前 已收到4个回答 举报

曾经陌生人 幼苗


48乘16减720=48
48除以(48-40 )=6(个)(小箱子)
16-6=10(个)(大箱子)
这是鸡兔同笼的问题,用假设法解决


9

陈俊狼 幼苗


(16*48-720)/(48-40)
表示乘号。/表示除号。
这是鸡兔同笼问题
如果求大箱子
(720-16*40)/(48-40)


2

916904687 幼苗


这种问题.....你遇到的几率比你捡到钱还小,不要去计较了


2

小璺 幼苗


用电脑算


0