有两块合金,第一块含金90%,第二块含金80%,要得到含金82.5%的合金240克,每块应取多少克?

哦哦哦哦 1年前 已收到1个回答 举报

hongtaozhang 幼苗


设第一块取x,第二块取y
由题目列方程得
x+y=240
x*90%+y*80%=240*82.5%
连列解得x=60 y=180
答:第一块60克
第二块180克


6