某工程队修一条水渠,第一天修了3/5千米,比第二天少修1/5千米,两天修的正好是全长的2/5,这条水渠长多少千米

djp586 1年前 已收到3个回答 举报

真的是我吗 幼苗


全长=(3/5+3/5+1/5)÷2/5=3.5米

1年前 追问

6

djp586 举报

为什么要除2/5

举报 真的是我吗

两天修的正好是全长的2/5,

沟边看海 花朵


(3/5+1/5+3/5)÷2/5=3.5千米


2

燃烧Ell 幼苗


3.5千米
(3/5+1/5+3/5)/(2/5)=7/2


1