人教版八年级下册习题16.3 分式方程

人教版八年级下册习题16.3 分式方程
32页第一大题2-8小题.
cowcow123 1年前 已收到1个回答 举报

痴心爱你 幼苗


(2).两边同乘2x-2,得:2x=3-2(2x-2).解得x=六分之七.
检验:把x=六分之七代入2x-2,则2x-2不为0,所以x=六分之七为原分式方程的解.
(3).两边同乘(2x+1)(2x-1),得:2(2x+1)=4解得x=二分之一
检验:把x=二分之一代入(2x+1)(2x-1),则(2x+1)(2x-1)为0,所以x=二分之一不是原分式方程的解,原分式方程无解.
(4).两边同乘(x的平方+2x)(x的平方-2x),得:3(x的平方-2x)=x的平方+2x.解得x=4
检验:把x=4代入(x的平方+2x)(x的平方-2x),则(x的平方+2x)(x的平方-2x)不为0,所以x=4为原分式方程的解.
下面几题都不是无解的,检验方法参照(2)和(4).检验就忽略了吧.手打很辛苦的,LZ体谅一下吧.
5).两边同乘(x-3)(x-1),得:x(x-1)=(x-3)(x-1).解得x=-3
6)两边同乘x-2,得:x-3+2x-2=-3.解得x=1
7)两边同乘(x的平方+x)(6x+6),得:(2x+1)(6x+6)=5(x的平方+x).解得x=负六分之七.
8)两边同乘6x-2,得:3(3x-1)-2=5.解得x=九分之十.
我也经常来百度上面找答案,可惜一般都找不着.可以体会LZ的心情,所以特地纯手打的,答案我都是校对过的,准确率100%.LZ一定要采纳啊!


3