一张圆形纸片的半径是3厘米,一张正方形纸片上的边长是4厘米.两张纸片重叠一部分放在左面上,覆盖桌面的面积为38平方厘米.

一张圆形纸片的半径是3厘米,一张正方形纸片上的边长是4厘米.两张纸片重叠一部分放在左面上,覆盖桌面的面积为38平方厘米.问:两张纸片重合部分的面积是多少?
流落南方 1年前 已收到1个回答 举报

重庆一坨肉 幼苗


圆的面积=πr^2=9π
正方形的面积=a^2=16
所以重叠面积=圆的面积+正方形的面积-38=9π-22

1年前 追问

1

举报 重庆一坨肉

π是圆周率。a^2是a的平方。