一筐桃子,先拿出140个,又拿出余下的3/5,这时正好是原来桃子的1/6,这筐桃子原有多少个?

deepdevil 1年前 已收到5个回答 举报

小雨85 幼苗


设原来有x个
x-140-3/5(x-140)=1/6x
x-140-3/5x+84=1/6x
2/5x-1/6x=140-84
7/30x=56
x=240
答:原来有240个


6

didi1976929 幼苗


2/5(x-140)=x/6
x=240


0

jojonew 果实


140×(1-3/5)÷(1-3/5-1/6)
=56÷7/30
=240个


0

只想**你 花朵


设原来有x个
(x-140)(1-3/5)=1/6*x
2/5*x-1/6*x=140*2/5
7/30*x=56
x=240


0

东方本田 幼苗


拿出140个后剩下x-140,再拿出余下的3/5,则现在的桃子是2/5 *(x-140),它=x/6
x=240


0