氯气通入石灰乳的一个问题反应液中有一个离子物质的量浓度变化随通入氯气的量的增多呈倒u形,其中一开始n为零我大概猜出该物质

氯气通入石灰乳的一个问题
反应液中有一个离子物质的量浓度变化随通入氯气的量的增多呈倒u形,其中一开始n为零
我大概猜出该物质是次氯酸根,但为什么图像会这样变化?
请附上讲解和相关反应方程
qingdaoyxl 1年前 已收到3个回答 举报

hh116137545 春芽


确实是次氯酸根
通入一定量Cl2发生如下反应:
2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
通入过量Cl2发生如下反应:
Ca(OH)2+3Ca(ClO)2+Cl2=3CaCl2+Ca(ClO3)2+2H2O
6Ca(OH)2+6Cl2=5CaCl2+Ca(ClO3)2+2H2O
通入过量Cl2,次氯酸根会被氧化为氯酸根


2

yl_willow 幼苗


钟乳石是CaCO3,
CL2+H2O=HCI+HCLO
CaCO3 + 2HCLO = Ca(CLO)2 + CO2 + H2O
Ca(CLO)2 +2 CO2 + 2H2O = Ca(HCO3)2 +2HCLO


0

本洁 幼苗


CI2+H2O=HCI+HCIO
2HCI+Ca(OH)2=CaCI2+2H2O


0