某工厂计划生产一批零件,第一次完成计划的[1/2],第二次完成计划的[3/7],第三次完成450个,结果超过计划的[1/

某工厂计划生产一批零件,第一次完成计划的[1/2],第二次完成计划的[3/7],第三次完成450个,结果超过计划的[1/4],计划生产零件多少个?
wanghuiyuan898 1年前 已收到1个回答 举报

_Nick 花朵


解题思路:把计划生产零件个数看作单位“1”,结果超过计划的[1/4],也就是完成了计划的1+[1/4=
5
4],根据第三次生产零件的量=实际生产零件个数的量-第一次生产零件个数的量-第二次生产零件个数的量,求出第三次生产零件个数的量,也就是450个零件占计划生产零件个数的分率,依据分数除法意义即可解答.

450÷(1+[1/4]-[1/2−
3
7]),
=450÷([5/4−
1
2−
3
7]),
=450÷([3/4−
3
7]),
=450÷
9
28,
=1400(个);
答:计划生产零件1400个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 求出450个零件占计划生产零件个数的分率是解答本题的关键,依据是分数除法意义.


3