汽车从甲地开往乙地,每小时行驶v1km,th可以到达,如果每小时多行v2km,那么可以提前ah到达,已知a,t,v2,则

汽车从甲地开往乙地,每小时行驶v1km,th可以到达,如果每小时多行v2km,那么可以提前ah到达,已知a,t,v2,则v1等于多少,为什么
洋天天 1年前 已收到1个回答 举报

cqgc 幼苗


利用两地距离相等列方程.时间乘以速度等于路程.v1t=(v1+v2)(t-a).可解得v1=v2(t-a)/a.v1+v2是多行v2后的速度,t-a是提速后用的时间.


10