log以18为底9的对数为a,18的b次方为5,求log以36为底45的对数?

log以18为底9的对数为a,18的b次方为5,求log以36为底45的对数?
百度找的是错的,复制过来我不要哦
fangming1094 1年前 已收到1个回答 举报

时代孔明 花朵


哎 有点长!看这你这200分 我就帮你写下吧!
要点:对数的基本运算公式你要清楚特别是换底公式!
已知:log以18为底9的对数=a;log以18为底5的对数=b
求:log以36为底45的对数为=log以18为底45的对数/log以18为底36的对数(这里用的是换底公式,不知道你知不知道 你要是知道我就不啰嗦了)
【下面我们先看分子】:log以18为底45的对数=log以18为底5的对数+log以18为底9的对数=a+b
【再来看分母】:log以18为底36的对数=2log以18为底6的对数=2(log以18为底2的对数+log以18为底3的对数)
【下面求log以18为底3的对数】
因为log以18为底9的对数为=2log以8为底3的对数=a
所以log以18为底3的对数=a/2
【log以18为底2的对数】
log以18为底9的对数=log以2为底9的对数/log以2为底18的对数=2log以2为底3的对数/(log以2为底3的对数+1)=a
所以解得:log以2为底3的对数=a/2(1-a)
而log以18为底2的对数=1/log以2为底18的对数=1/(1+2log以2为底3的对数)=(1-a)/(3-a)
说以带入上式得:log以36为底45的对数=(a+b)/2[(1-a)/(3-a)+a/2]
哎~~~~手都打酸了!


10