下列各金属的混合物2.5克和足量的盐酸反应,放出的氢气在标准状况下体积为2.24升,其中可能的是( )

下列各金属的混合物2.5克和足量的盐酸反应,放出的氢气在标准状况下体积为2.24升,其中可能的是( )
A锌和铁 B镁和锌 C铝和镁 D铜和铁
wlh3927 1年前 已收到4个回答 举报

zz心不息9701 幼苗


极端假设法.
假设2.5g只是一种金属的质量,则2.5g是锌,可算出其跟盐酸反应失去电子数为2.5/65*2=0.077mol,全是铁,铁失去电子数为2.5/56*2=0.09mol,全是镁,镁失去电子数为2.5/24*2=0.208mol,全是铝,铝失去电子数为2.5/27*3=0.28mol,铜不反应.根据放出H22.24L=0.1mol可知H+共得到电子数0.2mol,所以每个选项中的两种金属失去电子数必一个大于0.2mol一个小于0.2mol.这样可以看出只有B项满足,故选B.


10

CDFZ 幼苗


第二种方法就挺好,利用平均适量。


2

gayp 幼苗


极端假设法。
假设2.5g只是一种金属的质量,则2.5g是锌,可算出其跟盐酸反应失去电子数为2.5/65*2=0.077mol,全是铁,铁失去电子数为2.5/56*2=0.09mol,全是镁,镁失去电子数为2.5/24*2=0.208mol,全是铝,铝失去电子数为
这个回答行吗


2

bhy1998 花朵


金属----H2
2.5-----2.24
X-------22.4
金属的平均相对原子质量X=25
这就需要金属每2价的质量一个大于25 ,一个小于25
A锌和铁
均大于25,不可能
B镁和锌
是可以的
C铝和镁
铝的是27*2/3=18,镁的是24,两种均小于25,是不可能的
D铜和铁
...


0