求详解(包括公式)如果10N的力能使弹簧压缩10cm,为在弹性限度内将弹簧拉长6cm,则力所做的功为:A:0.28J B

求详解(包括公式)
如果10N的力能使弹簧压缩10cm,为在弹性限度内将弹簧拉长6cm,则力所做的功为:
A:0.28J B:0.12J C:0.26J D:0.18J
炒凉粉 1年前 已收到1个回答 举报

张利勇 幼苗


10N的力能使弹簧压缩10cm::F=KX 即10=0.1k K=100N/m
在弹性限度内将弹簧拉长6cm,则力所做的功W=1/2Kx^2=1/2*100*0.06^2=0.18J
所以答案是D


9