一个梯形,如果他的上底增加2米,下底和和高都不变,它的面积就增加4.8平方米,如果上底和下底都不变,高

一个梯形,如果他的上底增加2米,下底和和高都不变,它的面积就增加4.8平方米,如果上底和下底都不变,高
增加2米,它的面积就增加8.5平方米,求原梯形的面积
还没想好英文名 1年前 已收到1个回答 举报

dominylam 幼苗


根据如果它的上底增加2米,下底和高都不变,它的面积就增加4.8平方米可以求梯形的高:2×4.8÷2=4.8(米)
根据如果上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增加8.5平方米可以求梯形上、下底的和:2×8.5×÷2=8.5(米)
原来梯形的面积:4.8×8.5÷2=20.4(平方米)


7