把一个棱长为20厘米的正方体分成两个相同的长方体,每个长方体的表面积是______.

lq2008ql 1年前 已收到1个回答 举报

liuxue771 幼苗


解题思路:把一个棱长为20厘米的正方体分成两个相同的长方体,每个长方体的长等于正方体棱长的一半,长方体的宽和高都等于正方体的棱长,根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

每个长方体的长:20÷2=10厘米,宽和高都是20厘米,
10×20×4+20×20×2
=800+800
=1600(平方厘米),
答:每个长方体的表面积是1600平方厘米.
故答案为:1600平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式的灵活运用.


4