在-3与29之间插入三个数,使这五个数中每两个数之间的距离相等,求这三个数.

njdingjing 1年前 已收到3个回答 举报

一笑桃源 幼苗


听我的分析:
(1)确定-3与29之间的距离:29-(-3)=32
(2)在-3与29之间插入三个数,也就是把-3到29这个距离平均分成4等份:32÷4=8,也就是每份是8.
所以:
①从-3开始,加上8得到要插入的第一个数:
-3+8=5
②又从5开始,加上8得到要插入的第二个数:
5+8=13
③再从14开始,加上8得到要播放的第三个数:
13+8=21
因此,要插入的三个数是:
5和13和21


4

徐小妹和陈老兵 幼苗


等差数列嘛


2

c9453e308c092eaf 幼苗


29-(-3)=32
32/(5-1)=8
所以三个数是
-3+8=5
5+8=13
15+8=21
答案就是5 13 21咯~


2