比较积与第一个因数的大小 第二个因数>1时,第一个因数()积 第二个因数<1时,第一个因数()积

比较积与第一个因数的大小 第二个因数>1时,第一个因数()积 第二个因数<1时,第一个因数()积
能不能好懂一点?
lovely_jj 1年前 已收到4个回答 举报

joe_xia 幼苗


假设第一个因数为A,第二个因数为B,积为C.
且根据题意:
当B>1时,即B=1+n (n为不等于零的任意正数)
那么C=A×B=A×(1+n)=A+A×n
显然A+A×n>A
所以,第二个因数>1时,第一个因数(小于<)积.
同样,当B<1时,即B=1-m (m为小于1,大于零的任意正数)
那么C=A×B=A×(1-m)=A-A×m
显然A-A×m<A
所以,第二个因数<1时,第一个因数(大于>)积


1

zqq1028 幼苗


第二个因数>1时,第一个因数(<)积。
第二个因数<1时,第一个因数(>)积。


2

durensang 幼苗


1+1=2


1

一辈子的考试 幼苗


第二个因数>1时,第一个因数(<)积 第二个因数<1时,第一个因数(>)积
举例如下
第二个因数为2,第一个因数为3,则积为6 , 第一个因数<积
第二个因数为0.5,第一个因数为3,则积为1.5,第一个因数>积


0