学校购买了课桌和椅子共90件,一共花了3300元,每张桌子40元,每把椅子25元.课桌和椅子各有多少件?

学校购买了课桌和椅子共90件,一共花了3300元,每张桌子40元,每把椅子25元.课桌和椅子各有多少件?
列三中算式
第5空间 1年前 已收到1个回答 举报

szj70 幼苗


课桌=(3300-25×90)÷(40-25)=70件
椅子=90-70=20件

1年前 追问

5

第5空间 举报

40x90=3600 3600-3300=300 300/(40-25)=20把椅子 90-20=70张桌子 还有一种方式么