水平放置的已经充电的平行电容器之间有一带 负点的静止油滴,若油滴电荷量减小,为了维护 静止状态应:

水平放置的已经充电的平行电容器之间有一带 负点的静止油滴,若油滴电荷量减小,为了维护 静止状态应:
A.给平行板充电并补充电荷量 B.给平行板放电并减小电荷量 C.使两板相互靠近 D.使两板相互远离 答) 答案只有a,为什么不选择c,电荷量
lakatiaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

dan800913 花朵


油滴静止:重力与电场力平衡
mg=qE m减小、重力减小,就要减小电场力,减小E.
E=U/d C=Q/U
E=Q/Cd
A)Q增大 E增大 错
B)Q减小 E减小 对
C)d减小 E增大 错
D)d增大 E减少 对
应该选BD
答案选A?


1