若x1、x2是方程x²+3x-5=0的两个根,则(x1+1)(x2+1)的值为 A.-7 B.-1 C.-1+更29.D

若x1、x2是方程x²+3x-5=0的两个根,则(x1+1)(x2+1)的值为 A.-7 B.-1 C.-1+更29.D.-1-根29
u0gegegy 1年前 已收到2个回答 举报

gpcheng20 幼苗


根据韦达定理有
x1+x2=-3
x1*x2=-5
(x1+1)(x2+1)=x1x2+x1+x2+1=-5-3+1=-7
所以选A


4

马元元 精英


x1+x2=-3
x1x2=-5
原式=x1x2+x1+x2+1=-5-3+1=-7
选A


1