急,实在不懂.1.一个圆锥体铅坠,底面积是12.56,高为15厘米.现有2512立方厘米的金属材料可以加工成多少个铅坠?

急,实在不懂.
1.一个圆锥体铅坠,底面积是12.56,高为15厘米.现有2512立方厘米的金属材料可以加工成多少个铅坠?(我不知道它要求的是什么,是体积?是表面积?)
2.一个无盖子的圆柱形容器,它的底面周长为62.8cm,高为50cm,做这个容器至少要多少平方厘米的铁皮,这个容器的容积是多少?(第一,我可以看出第一个问题是求表面积的,但是第二个问题,容积,又是什么呢?)
3.一个圆柱的侧面积是28.26平方厘米,高为3厘米,求底面半径.(这个是忘记公式了……求解)
蔷薇蔓延 1年前 已收到6个回答 举报

再见面失望 幼苗


1是体积,v=1/3底面积X 高是一个的体积,用2512除以一个的体积得共有的个数
2、第一个你说对了,就是求表面积的,但是没有上盖
第二个问题是容积,就是体积的,由底面周长为62.8cm可以求半径,再求圆的面积,乘以高就是体积
3、圆柱的侧面展开图是长方形,其中长是底面圆的周长,宽是它的高,28.26/3得到的是底面的周长,再求半径和圆的面积


4

anicyz 幼苗


3.侧面积 = 底面周长X高
底面周长 = 2πR
2.容积就是体积
1.是表面积


2

bingwangzips2 幼苗


一 .12.56×15=188.4立方厘米 188.4÷3=62.8立方厘米 2512÷62.8=40个
二 .容积=体积 1立方厘米=1毫升 1立方分米=1升
三 .28.26÷3÷3.14÷2=1.5厘米


2

moonysy 幼苗


1.求的是2512立方厘米的金属材料是圆锥体的几倍2.容积就是圆柱形的体积3.R=3.14R的平方/3/2


2

jamiexie 幼苗


2512/(12.56*15) 是求个数
62.8*50=表面积
50*62.8/(3.14*2)
28.26/(3*3.12*2)


1

qq2002okok 幼苗


1、是体积。
铅密度大,所以做成铅坠,是实心的,求体积。
v = 12.56 x 15 x 1/3 = 62.8(立方厘米)
n = 2512 / 62.8 = 40(个)
2、这里容积就是体积。
S = 62.8 x 50 = 3140(平方厘米)
底面半径 r = 62.8/(3.14x...


1