矩形abcd中,对角线ac,bd相交于o,角aob=30度,bd=6cm,则矩形的周长为多少,面积呢

woaiqinaiwo 1年前 已收到1个回答 举报

一介白面书生 春芽


∵四边形ABCD为矩形∴∠DAB=∠ADB又∵∠DAB+∠ADB=∠AOB=30°∴∠ADB=15°在Rt△ABD中,∵cos15°=(√6+√2)/4=AD/BDsin 15°=(√6-√2)/4=AB/BD且BD=6 cm∴AD=3(√6+√2)/2AB=3(√6-√2)/2∴周长=2(AD+AB)=6√6 cm面积=ADxAB=9 cm?


6